Заметка о реализации проекта благоустройства площади

2019-06-12 12:02

Хорошая новость

ГОРОД СКОВОРОДИНО ПОЛУЧИЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА БЛАГОУСТРОЙСТВА ПЛОЩАДИ

В рамках федерального проекта «Жилье и городская среда» муниципалитеты России впервые получили возможность финансирования проектов благоустройства общественных территорий населенных пунктов за счет средств федерального бюджета. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям через профильные Министерства регионов. Соответственно, Министерством ЖКХ Амурской области был разработан Порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование мероприятия «Реализация программ современной городской среды», который утвержден Постановлением Правительства Амурской области №136 от 27 марта 2019 года. Муниципалитетам предстояло в оперативные сроки подготовить проекты, заявки на субсидии с приложением дизайн-проектов благоустройства и пакета документов, в соответствии с требованиями и условиями, определенными федеральными и региональными нормативными актами. Эта объемная и сложная по всем показателям работа была проведена администрацией города Сковородино при активной поддержке городского и районного Советов народных депутатов. Подготовлен и представлен в региональную Комиссию проект благоустройства площади Победы в городе Сковородино. По итогам рассмотрения он признан соответствующим критериям отбора проектов, финансируемых за счет средств федерального и областного бюджетов. И вот в конце апреля на первый этап реализации проекта благоустройства площади поступили средства федерального и областного бюджетов в сумме 4 миллиона 713 тысяч рублей, софинансирование из бюджета города Сковородино составляет 471 тысяча рублей. Сейчас объявлены торги, в соответствии с требованием Федерального закона №44, для выбора подрядчика, который будет проводить работы по первому этапу благоустройства площади Победы, включающие выравнивание профиля, укладку плитки, электромонтажные работы с установкой фонарей.

На последующих этапах реализации проекта предусмотрены установка элементов благоустройства, в том числе эксклюзивных лавочек с подсветкой. Администрацией Сковородинского района и администрацией города Сковородино, по инициативе депутатского корпуса, проводятся необходимые мероприятия для обеспечения финансирования завершающего этапа благоустройства - приобретения и установки фонтана в центре площади.