Заказать справку о трудовой деятельности можно на сайте ПФР

2020-03-16 03:37

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР заработал новый электронный сервис, через который можно ознакомиться с информацией о своей трудовой деятельности. Услуга доступна тем гражданам, в отношении которых с 1 января 2020 года были произведены какие-либо кадровые изменения.

Сформировать сведения о трудовой деятельности в специально созданном разделе Личного кабинета гражданина «Электронная трудовая книжка» можно в режиме онлайн. Документ сохраняется в pdf - формате. При желании, его можно отправить на указанный адрес электронной почты или просмотреть в разделе «История обращений». Для того чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Напомним, что с 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности, предоставляемые гражданам из информационных ресурсов ПФР, формируются на основании отчетности работодателей по форме СЗВ-ТД. Ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, работодатели направляют в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности на тех работников, у которых были проведены кадровые мероприятия. Это могут быть: прием на работу, перевод на другую должность, увольнение, переименование организации, установление (присвоение) второй профессии, специальности, иной квалификации, разряда, класса и т.д. Предоставлять сведения также необходимо в случае подачи работником письменного заявления о выбранном способе ведения сведений о трудовой деятельности.

Сдают отчетность в Пенсионный фонд более 15 тысяч амурских работодателей. Сегодня, 16 марта, последний день, когда работодатели могут подать сведения о трудовой деятельности за своих работников за февраль 2020 года. Отчетность по форме СЗВ-ТД подают те организации, у которых в феврале произошли какие-либо кадровые мероприятия или работником представлено заявление о выборе способа ведения трудовой деятельности.

Телефон «горячей линии» ОПФР по Амурской области — 8 (4162) 202-400

Пресс-служба ОПФР