ПАМЯТКА «Действия органов местного самоуправления при обращении граждан по вопросу нанесения ущерба вследствие выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме»

2019-08-5 06:12

Если нанесен ущерб собственникам помещений в многоквартирных домах при проведении работ по капитальному ремонту общедомового имущества, и они обратились за помощью в орган местного самоуправления, то органу местного самоуправления необходимо:

1. Поставить в известность специалистов Фонда капремонта по телефону: (4162)77-65-01, (4162)77-65-03, (4162) 77-65-08 и подрядную организацию (телефон ответственного лица подрядной организации указан на информационном стенде в многоквартирном доме, где производится ремонт).
  2. Создать комиссию для составления акта о нанесенном ущербе. В состав комиссии включить представителей: органа местного самоуправления, управляющей компании, собственника пострадавшего помещения, подрядной организации, Фонда. Если представители Фонда и (или) подрядной организации отсутствуют, составить акт без их участия, направить копию акта в адрес подрядной организации (указан на информационном стенде в многоквартирном доме, где производится ремонт) и Фонда (675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, д. 85).
  3. Оказать содействие гражданам в подготовке искового заявления в суд о возмещении причиненного ущерба по просьбе гражданина, а также в случае отказа подрядной организации добровольно возместить нанесенный ущерб.

Справочно: для оказания бесплатной юридической помощи граждане, имеющие право на ее получение, вправе обратиться к адвокатам адвокатской палаты Амурской области, включенным в список адвокатов, размещенный на Портале Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.amurobl.ru (Главная>>Деятельность>>Оказание бесплатной юридической помощи на территории Амурской области).

Перечень документов, необходимых для оказания бесплатной юридической помощи, определен статьей 7 Закона Амурской области от 11.09.2012 № 81-ОЗ «Об отдельных вопросах оказания бесплатной юридической помощи в Амурской области», постановлением Правительства Амурской области от 12.02.2013 № 38 и предусматривает подачу заявления об оказании бесплатной юридической помощи, представление паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего отнесение гражданина к одной из перечисленных категорий (для граждан, являющихся инвалидами I и II группы, – справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы).

Копии нормативных правовых актов по вопросам оказания бесплатной юридической помощи размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по указанному выше адресу.

Три цвета флага Родины