Более 2,6 тысячи амурских пенсионеров, проживающих на подтопленных территориях, получили выплаты за август

2019-08-6 02:29

5 августа на базе УФПС Амурской области состоялось рабочее совещание амурского Отделения Пенсионного фонда и Почты России с подключением почтамтов Амурской области по вопросам досрочного финансирования и выплаты пенсий в пострадавших от паводка территориях.

По информации Почты России, на 04.08.2019 выплаты в подтопленных районах получили более 2,6 тысячи амурских пенсионеров. В отрезанные от автомобильного сообщения территории пришлось доставлять выплаты на вертолетах Амурской авиабазы и Роскосмоса, с привлечением спецтехники пожарных, МЧС, а также передвижными отделениями почтовой связи.

Напомним, что первый запрос на досрочное финансирование поступил от УФПС по Амурской области 26 июля. 29 и 30 июля Отделением ПФР были досрочно профинансированы пенсии порядка 6 тысяч жителей из 10 районов области, пострадавших от паводка. Почта начала доставлять пенсии 1 августа.

— На сегодняшний день полностью профинансированы Мазановский, Селемджинский и Зейский районы на весь август. Остальные идут точечно, по населенным пунктам, попавшим в зону потопления. Более того, некоторые территории уже финансируются по графику, — отметила управляющий Отделением Пенсионного фонда по Амурской области Елена Гончарова. — Считаю, что тактика, которую мы избрали с Почтой России, правильная: мы досрочно финансируем именно зону подтопления, стараемся контролировать ситуацию и оперативно на нее реагировать, ежедневно актуализируем данные о паводковой обстановке в регионе, о получателях выплат и их местонахождении.

Верность этой стратегии подтвердили и руководители амурских почтамтов, которые взаимодействует с местными подразделениями МЧС и администрациями, ведут постоянный мониторинг почтовых отделений, расположенных в зонах возможного подтопления. По их словам, существует потребность в дополнительном досрочном финансировании на весь август лишь ряда населенных пунктов, в которых есть риск размыва подъездных путей. В целом же, населенные пункты, которые требовалось профинансировать заранее, профинасированы на 100%. Доставка осуществляется, обстановка рабочая.

Во время совещания был сформирован список территорий, где необходимо профинансировать пенсионные выплаты в ближайшее время.

Выплата пенсий через кредитные организации пройдет по обычному графику.

Гражданам, переехавшим в связи с ЧС на новое место проживания и не получившим пенсию, следует обращаться в Отделение Пенсионного фонда по Амурской области по номеру 8 (4162) 202-400, а также на единый справочный номер УФПС Амурской области 8 (4162) 49-43-72 и сообщать о своем месте пребывания.

Пресс-служба ОПФР

по Амурской области