14 ноября во всех регионах России пройдет единый день пенсионной грамотности

2019-11-13 07:19

В Амурской области во всех подразделениях Пенсионного фонда пройдут уроки, специалисты проведут дни открытых дверей, экскурсии по клиентским службам, а также выйдут с лекциями в школы и ссузы. В областном центре занятие по пенсионной грамотности для студентов Амурского государственного университета проведет управляющий ОПФР по Амурской области Елена Гончарова. Лекция состоится в 13:10 часов в 1 аудитории центрального корпуса АмГУ.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует в России уже несколько лет - с 2011 года. Стартует она традиционно в начале учебного года. Образовательная кампания в Приамурье началась 2 сентября. В территориальных органах ПФР области в гостях побывали дети сотрудников ведомства. Ребята увидели, где работают их родители, узнали все нюансы работы клиентской службы и call-центра, куда стекаются звонки от граждан по пенсионным вопросам со всего региона. Им объяснили, как формируется будущая пенсия, проинформировали о важности получения белой заработной платы на всех этапах трудового пути. Уроки и лекции в сентябре-октябре уже прошли во многих школах и ссузах региона.

В этом году Отделение Пенсионного фонда по Амурской области решило расширить студенческую аудиторию и пригласить к сотрудничеству студентов Амурского государственного университета. Они провели среди своих сверстников анкетный опрос, в котором участвовали 1 103 слушателя вуза. Исследование выявило, что в целом студенты достаточно информированы об основах формирования будущей пенсии и о том, какие показатели, в первую очередь, влияют на ее размер. Однако сами обучающиеся считают, что уровень их знаний в области пенсионного обеспечения достаточно низкий. Что говорит о том, что запрос на проведение таких образовательных программ в регионе есть.

До конца текущего года с обучающей программой специалисты ПФР побывают во многих других учебных заведениях области. Особое внимание будет уделено электронным сервисам Пенсионного фонда. Сегодня можно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, получить доступ к Личному кабинету на сайте ПФР и пользоваться рядом других возможностей без визита в клиентские службы. Также в режиме реального времени можно получить квалифицированную консультацию на страницах Отделения ПФР по Амурской области в социальных сетях - ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter, Instagram.

Федеральная образовательная программа «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся» завершится в декабре. Специально для этих занятий в регион поступило 7000 учебников. В настоящее время они передаются в учебные заведения.

Учебник содержит информацию об истории пенсий в России и основах социального законодательства. Инфографика и тесты помогут запомнить правила формирования будущей пенсии. Пособие поможет выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчета пенсионных баллов за год, и страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней.

Скачать электронную версию учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» можно на сайте ПФР.

ОПФР по Амурской области

Инна Кургуз