Об установлении особого противопожарного режима на территории Сковородинского района

2019-06-14 13:49

Об установлении особого противопожарного режима

на территории Сковородинского района

В силу ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим, в случае повышения пожарной опасности.

Так, в связи с ухудшением пожароопасной обстановки на территориях Сковородинского, Магдагачинского и Зейского районов, постановлением Правительства Амурской области от 10.04.2019 № 184 установлен особый противопожарный режим на соответствующих территориях.

На период особого противопожарного режима нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности.

В связи с чем, в период прохождения особого противопожарного режима запрещен любой открытый огонь, в том числе в мангале и металлической бочке.

Запрет действует на выжигание сухой травы и мусора вблизи сельских и городских поселений, садоводческих и огороднических товариществ, а также вблизи предприятий (п. 9 Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, утв. Приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26).

Кроме того, органами государственной власти и местного самоуправления могут вводиться дополнительные ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ.

В случае совершения правонарушений и уголовно наказуемых деяний указанной категории в период действия пожароопасного режима, виновные лица подлежат привлечению к более строгому виду и размеру наказания.

Сковородинского района

юрист 3 класса                                                                               И.Э. Волошин