О порядке содержания автомобильных дорог общего пользования в зимний период времени на территории поселений.

2021-12-27 09:35

В зимний период времени в период выпадения значительного количества снежных осадков существует угроза охраняемым общественным отношениям, которая заключается в риске причинения вреда жизни и здоровья участниками дорожного движения, а также их имуществу.

Законодателем закреплены нормы по обеспечению и охране общественных отношений в указанной сфере на муниципальном и государственном уровне.

Так, п. 5 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что к полномочиям поселений относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов.

В связи с чем, обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется органами местного самоуправления, в частности, посредством материального и финансового обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения, которые являются расходными обязательствами муниципальных образований.

На основании п. 7 Классификации работ по содержанию автомобильных дорог, утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 16.11.2012 № 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог», в состав работ по зимнему содержанию входят: механизированная отчистка, расчистка автомобильных дорог от снежных заносов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин; профилирование и уплотнение снежного покрова на проезжей части автомобильных дорог с переходным или грунтовым покрытием; погрузка и вывоз снега, в том числе его утилизация; распределение противогололедных материалов; регулярная очистка от снега и льда элементов обустройства, в том числе автобусных остановок, павильонов, площадок отдыха, дорожных знаков ограждений, тротуаров, пешеходных дорожек и других объектов.

Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов устанавливается с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик, с учетом положений ГОСТ Р 50597-2017.

Непосредственный государственный надзор за содержанием автомобильных дорог общего пользования осуществляется государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГИБДД), на которую возлагаются обязанности по выявлению причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, а также применение к ответственным лицам мер понуждения по устранению допущенных нарушений требований законодательства и т.д.

Таким образом, в связи с установлением факта нарушения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, гражданин или организация вправе обратиться непосредственно в орган местного самоуправления и (или) в территориальные органы ГИБДД с письменным обращением об устранении нарушений законодательства в указанной сфере правоотношений.

В случае бездействия или не достаточного принятия мер по устранению нарушений, заявитель также вправе обратится с письменным обращением в территориальные органы прокуратуры для проведения проверки по вышеуказанным основаниям.