«Налоговая информирует»

2019-09-13 04:02

После приглашения на комиссии по легализации налоговой базы в I полугодии 2019 года налогоплательщики области самостоятельно уточнили свои налоговые обязательства на сумму более 77 млн рублей, что в 1,8 раза больше аналогичных показателей 2018 года. Из этой суммы дополнительно поступило в бюджет 11,8 млн рублей налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и 65,6 млн рублей страховых взносов. Напомним, что в Амурской области создано 26 межведомственных комиссий по легализации налоговой базы при муниципальных образованиях. В состав комиссий входят представители налоговых и  правоохранительных органов, внебюджетных фондов, а также Государственной инспекции труда в Амурской области. На комиссию приглашаются налогоплательщики:

2019-09-13 04:00

По итогам 1 квартала 2019 года в Амурской области 229 налогоплательщиков заявили право на возмещение НДС из бюджета. Напомним, что по приобретенным товарам (работам, услугам) и имущественным правам возникает право для принятия к вычету НДС при выполнении определенных условий: - организация, индивидуальный предприниматель является плательщиком НДС и не применяет освобождение от его уплаты; - приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) приняты на учет и будут использованы в облагаемых НДС операциях;

2019-09-13 03:57

С 1 июля по 31 декабря 2019 года амурские налогоплательщики могут поучаствовать в пилотном проекте по внедрению системы прослеживаемости товаров. Более 20 амурских налогоплательщиков уже сообщили о своей заинтересованности мероприятиями, из них половина уже представила заявки на участие в эксперименте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2019 № 807с эксперимент коснется ограниченного круга товаров, которые прошли таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. В их числе бытовые холодильники и морозильники, погрузчики, бульдозеры, грейдеры, экскаваторы, стиральные машины и машины для сушки одежды, мониторы и проекторы, интегральные электронные схемы, детские коляски и иные товары.

2019-09-13 03:55

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает, что    3 декабря прошел срок уплаты имущественных налогов за 2017 год. Однако не все жители г. Тынды и Тындинского района, исполнили законодательно установленную обязанность по уплате налоговых обязательств.  Также Инспекция напоминает, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки платежа.

2019-09-13 03:54

Минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократили с пяти до трех лет. Сейчас такой срок действует в следующих случаях: при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

2019-09-13 03:50

Упрощен порядок получения рассрочки по уплате налогов. Вступила в силу новая Методика, по которой оценивается финансовое положение должника. Она утверждена приказом Минэкономразвития России от 26.06.2019 № 382. Теперь налогоплательщики и налоговые органы могут использовать для анализа промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за три и более месяцев, а не только годовую, как это было раньше. Также для расчета не надо будет использовать показатель чистой прибыли.

2019-09-13 03:49

С налогового периода 2020 года вводится заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам для организаций. Чтобы начать их применять, необходимо будет подать в налоговый орган заявление с указанием периода действия льготы согласно документам, подтверждающим право на нее. Инспекция на основании поступивших сведений и документов примет решение о предоставлении льготы за заявленный период либо об отказе и проинформирует налогоплательщика. Предельный срок для предоставления заявления о льготе законом не ограничен, однако возврат и (или) зачет излишне уплаченного налога производится по правилам, предусмотренным статьями 78, 79 НК РФ.

2019-09-13 03:48

Для расчета НДФЛ по отпускным датой получения дохода считается дата фактической выплаты, а датой уплаты налога в бюджет — последний день месяца. Поэтому такие выплаты отражаются во втором разделе 6-НДФЛ отдельно. Необходимость в перерасчете отпускных после сдачи отчетности может возникнуть: если при их расчете была допущена ошибка и (или) в форму попали неверные данные. В этом случае необходимо сдать уточненный расчет 6-НДФЛ с правильными сведениями;

2019-09-13 03:46

По мнению правительства, этот налоговый режим уже похоронили цифровые технологии Правительство не намерено обсуждать продление режима "единого налога на вмененный доход" (ЕНВД), прекращающего действие с начала 2021 года, - с идеей продления его до 2024 года выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По мнению Минфина и ФНС, реальная налоговая нагрузка по ЕНВД составляет сейчас менее 1% выручки, режим используется в основном для налоговой оптимизации и остается последней "брешью" в системе налогообложения. В Госдуме и бизнес-объединениях с отказом от ЕНВД согласны.

2019-09-13 03:21

По оперативным данным в Амурской области 11 тысяч предпринимателей уже зарегистрировали более 22,7 тысяч единиц онлайн ККТ. К сожалению, не все налогоплательщики добросовестно соблюдают требования налогового законодательства.