«Налоговая информирует»

2019-07-26 11:47

За 2018 год 79 организациями исчислен налог на имущество в отношении 755 принадлежащих им жилых домов и жилых помещений в общей сумме 8 млн. рублей. В соответствии со ст. 1.1 закона Амурской области от 28.11.2003 № 266-ОЗ «О налоге на имущество организаций на территории Амурской области» в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, исчисление налога осуществляется исходя из кадастровой стоимости.

2019-07-26 11:46

Верховный Суд РФ подтвердил, что инспекция имела право изъять документы налогоплательщика у взаимозависимой с ним организации. В рамках выездной проверки инспекция изъяла документы и носители информации (жесткие диски, usb-накопители), которые принадлежали не только самому налогоплательщику, но и его контрагенту. Она посчитала, что их могли уничтожить или скрыть, так как вместе с несколькими организациями налогоплательщик являлся предполагаемым участником схемы уклонения от уплаты налогов. Была изъята переписка между налогоплательщиком и его контрагентом (подконтрольной ему компанией), которая свидетельствовала об их участии в этой схеме.

2019-07-26 11:45

Если дом или квартира куплены в общую долевую собственность родителей и детей с использованием материнского капитала, то эта сумма является расходом всех членов семьи в соответствующих долях. Это учитывается при расчете налоговой базы при продаже долей. К такому выводу пришла ФНС России по результатам рассмотрения жалобы. Один из родителей представил декларацию по НДФЛ от имени своего несовершеннолетнего ребенка в связи с продажей его доли в доме. Жилье  было в собственности менее трех лет. Чтобы снизить сумму налога, в качестве расходов родитель указал всю сумму материнского капитала.

2019-07-26 11:44

«Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает: «Запишись на прием в налоговую инспекцию через Интернет Сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию». Это позволит спланировать свой визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди.  Телефон для справок 57-115».

2019-07-26 11:43

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает, что оценить работу своей налоговой инспекции  можно на официальном сайте www.nalog.ruраздел Анкетирование. Уважаемые налогоплательщики, нам важно знать ваше мнение!

2019-07-26 11:42

Управление ФНС России по Амурской области напоминает, что получить госуслуги, представляемые ФНС России в электронном виде, можно не только на сайте налогового ведомства www.nalog.ru, но и через Единый портал государственных муниципальных услуг. Для налогоплательщиков на Портале реализована возможность проверить и оплатить налоговую задолженность, узнать свой ИНН, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Также на Портале представлено описание других услуг ФНС России, разъяснено, как и в какие сроки их можно получить, указаны категории получателей, основания и документы, необходимые для оказания услуги.

2019-07-26 11:41

Экономия рабочего времени. Отпадает необходимость посещения налогоплательщиками налоговых инспекций. Вся информация практически отправляется в любое время суток. Избежание ошибок. Осуществляется проверка актуальности версии заполняемой формы. Возможность получения информационной выписки. Оперативное информирование. Налогоплательщик имеет возможность получения по электронной почте общедоступной информации от налоговых органов: сведения об изменении налогового законодательства, изменение бюджетных счетов, нормативных актов и т.п.

2019-07-26 11:40

МИФНС № 7 по Амурской области информирует о том, что в отношении должников, не оплативших имущественные налоги за 2017 и ранее года, направлены заявления в суд о взыскании задолженности. По которым будут приняты следующие  меры  взыскания: наложения ареста на транспортные средства, наложение ареста на банковские счета, запрет на выезд за границу, запрет регистрационных действий с имуществом.

2019-07-26 11:40

С 1 января 2019 года госпошлину при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно не платить. Такая льгота доступна тем, кто подает документы в регистрирующий орган в электронном виде: через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Госпошлина не уплачивается также при подаче документов для государственной регистрации через МФЦ или нотариуса.

2019-07-26 11:38

С 2019 года упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств. Если раньше для получения такого вычета лекарство должно было входить в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, то теперь вернуть часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства, главное, выписанного по рецепту лечащего врача. Вычет по-прежнему ограничен 13% от 120 000 рублей. То есть потратить за год можно и больше, но вернут не более 15 600 рублей. При этом в сумму 120 000 рублей входят также расходы на обучение, повышение квалификации, медицинские услуги и др.

Три цвета флага Родины