«Налоговая информирует»

2019-07-26 11:50

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в 2018 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. (ст. 228 НК РФ) Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.(ст. 227 НК РФ).

2019-07-26 11:49

ФНС России утвердила форму уведомления о порядке представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций. С 1 января 2020 года юрлицо может подавать единую налоговую декларацию в один из налоговых органов субъекта РФ, в которых оно стоит на учете по местонахождению объектов недвижимости, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости. Для этого необходимо уведомить Управление ФНС России по субъекту РФ до 1 марта года, в котором планируется применять такой порядок. Чтобы сдавать единую декларацию по нескольким объектам недвижимости в 2020 году, уведомление нужно подать с 1 января по 2 марта 2020 года.

2019-07-26 11:48

Более 150 тысяч пользователей зарегистрировали ООО через сайт ФНС России с момента запуска сервиса в декабре 2017 года. Сервис позволяет за 15 минут подготовить полный комплект документов (решение, устав, заявление, платежка) для создания ООО с единственным участником и отправить его в налоговый орган любым удобным для заявителя способом.

2019-07-26 11:47

Сумма ошибочных налоговых платежей с начала года снизилась на 3,8 млрд рублей, или на 34%. Этого удалось достичь благодаря изменениям в налоговом законодательстве. В частности, с этого года налоговый орган может уточнить ошибочный платеж, не дожидаясь заявления налогоплательщика, как это было раньше. Кроме того, появилась возможность уточнять и счет органа Федерального казначейства. То есть если налогоплательщик по ошибке перечислил налог в бюджет Москвы, а не Московской области, то сейчас достаточно уточнить счет. Налоговый орган может сделать это как по заявлению гражданина, так и самостоятельно. Раньше в таких случаях налогоплательщику приходилось повторно оплачивать налог по правильным реквизитам, пени, если срок оплаты пропущен, а также писать заявление на возврат.

2019-07-26 11:47

За 2018 год 79 организациями исчислен налог на имущество в отношении 755 принадлежащих им жилых домов и жилых помещений в общей сумме 8 млн. рублей. В соответствии со ст. 1.1 закона Амурской области от 28.11.2003 № 266-ОЗ «О налоге на имущество организаций на территории Амурской области» в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, исчисление налога осуществляется исходя из кадастровой стоимости.

2019-07-26 11:46

Верховный Суд РФ подтвердил, что инспекция имела право изъять документы налогоплательщика у взаимозависимой с ним организации. В рамках выездной проверки инспекция изъяла документы и носители информации (жесткие диски, usb-накопители), которые принадлежали не только самому налогоплательщику, но и его контрагенту. Она посчитала, что их могли уничтожить или скрыть, так как вместе с несколькими организациями налогоплательщик являлся предполагаемым участником схемы уклонения от уплаты налогов. Была изъята переписка между налогоплательщиком и его контрагентом (подконтрольной ему компанией), которая свидетельствовала об их участии в этой схеме.

2019-07-26 11:45

Если дом или квартира куплены в общую долевую собственность родителей и детей с использованием материнского капитала, то эта сумма является расходом всех членов семьи в соответствующих долях. Это учитывается при расчете налоговой базы при продаже долей. К такому выводу пришла ФНС России по результатам рассмотрения жалобы. Один из родителей представил декларацию по НДФЛ от имени своего несовершеннолетнего ребенка в связи с продажей его доли в доме. Жилье  было в собственности менее трех лет. Чтобы снизить сумму налога, в качестве расходов родитель указал всю сумму материнского капитала.

2019-07-26 11:44

«Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает: «Запишись на прием в налоговую инспекцию через Интернет Сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию». Это позволит спланировать свой визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди.  Телефон для справок 57-115».

2019-07-26 11:43

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает, что оценить работу своей налоговой инспекции  можно на официальном сайте www.nalog.ruраздел Анкетирование. Уважаемые налогоплательщики, нам важно знать ваше мнение!

2019-07-26 11:42

Управление ФНС России по Амурской области напоминает, что получить госуслуги, представляемые ФНС России в электронном виде, можно не только на сайте налогового ведомства www.nalog.ru, но и через Единый портал государственных муниципальных услуг. Для налогоплательщиков на Портале реализована возможность проверить и оплатить налоговую задолженность, узнать свой ИНН, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Также на Портале представлено описание других услуг ФНС России, разъяснено, как и в какие сроки их можно получить, указаны категории получателей, основания и документы, необходимые для оказания услуги.